Суббота, 20 Апр 2024, 17:32
ПРИСАЯНЬЕ - общественно-политическая газета Саянского района
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новый сайт
Партнёры
Главная » 2010 » Декабрь » 2 » ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
14:56
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

 

Главе Саянского района

А.И. Антонову,

В Саянский районный Совет депутатов



  ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

 

  25 ноября 2010 года в районном Совете депутатов состоялось рабочее совещание в связи с выборами нового главы Саянского района. Редакцию интересовала процедура избрания главы района – как пошагово она будет проходить. Ни на сессии районного Совета, где была озвучена тема и дата проведения совещания, ни во время предварительного разговора с юристом райсовета С.А. Чепель не было сказано, что совещание будет закрытым.

Однако, при появлении главного редактора Е.В. Шейнмаер председатель райсовета Т.А. Карпова прервала обсуждение и акцентировала внимание депутатов на присутствие прессы. Последней предложили ретироваться, сославшись на закрытый характер совещания.

  В качестве аргументов в пользу гласности представителю районной  газеты пришлось процитировать ст. 38, 40 Закона о СМИ, гласящие, что граждане имеют право на оперативное  получение информации через средства массовой информации. Отказ в предоставлении информации возможен только в том случае, если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. «Да, мы обсуждаем государственную тайну», - настаивала на удалении прессы депутат  Л.В. Бранчукова. 

  Если обсуждение процедуры выборов главы района является государственной тайной, подумали мы, то  делать нам здесь нечего. Как и нечего  рассказать читателям о процедуре избрания главы района. Нам казалось, что люди имеют право заранее знать, как  будет проходить, безусловно, значимое для района событие. Не получилось. Буквально накануне нам в редакцию позвонил наш постоянный читатель и автор многих статей М. Маркевич из села Малиновка. Его интересовало, каким образом будет избираться первое лицо района, по партийной принадлежности или по деловым качествам. Предвидя подобные вопросы от других жителей района, мы задумывали этот материал. Возможно, наши депутаты перенервничали, забыв о том, что  именно они должны стоять на защите законных интересов граждан, которые их  избрали, а не на защите собственных амбиций.

  Считаем, что подобное поведение депутатского корпуса недопустимо. Кроме того, нарушен Закон РФ о СМИ, а значит, права журналистов и граждан района.

 

 

  Творческий коллектив редакции газеты «Присаянье»:

 

Е. Шейнмаер

Е. Пупкевич

Е. Юшина

А. Юшин

И. Павловская

Е. Степанова

 

 

Просмотров: 608 | Добавил: ПРИСАЯНЬЕ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Андрей  
0
письмо правильное. Но мне больше хочется знать не то, как наши депутаты выбрали Главу, а то, куда прежний Глава подевался, клялся на Конституции перед всем народом: "...верой и правдой, не жалея своих сил, .... на благо жителей района..." . Что случилось, почему ушел? Что успел он сделать на благо района?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск по сайту
Агинское
Copyright MyCorp © 2024