Суббота, 20 Апр 2024, 20:32
ПРИСАЯНЬЕ - общественно-политическая газета Саянского района
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новый сайт
Партнёры
Главная » 2011 » Май » 16 » КОРОТКО
16:44
КОРОТКО

ПАМЯТЬ УВЕКОВЕЧЕНА

  День 9 мая для жителей  с. Вознесенка был отмечен двойным событием.  В праздник Победы над фашистской Германией здесь состоялось торжественное открытие памятника воинам-вознесенцам, погибшим в Великой Отечественной войне.  Как и у жителей всей страны, у вознесенцев в этот день теперь тоже есть возможность принять участие в митинге и отдать дань глубокой благодарности  героическому подвигу своих земляков. Несмотря на холодную погоду, работники сельской культуры и образования организовали  почетный караул, в котором несли вахту памяти ученики и участники художественной самодеятельности СДК.

  Напомним, что раньше памятника в селе не было, а появился он благодаря инициативе главы Вознесенского сельского Совета Л. Циммермана. Средства на его изготовление и установку  собирали всем селом, большую помощь при этом оказали индивидуальные предприниматели.

ЖИЛЬЕ ДЛЯ ПЕРНАТЫХ

  22 апреля ровно в полдень в нескольких населенных пунктах Саянского района подростки и молодежь закрепили на деревьях новые скворечники. Так завершилась районная экологическая акция «Каждому скворцу по скворечнику!», которая проходила в рамках краевой акции «Весенняя неделя добра». Организатором мероприятия стал волонтерский клуб «Альтернатива» Молодежного Центра «Саяны». Основная цель акции – сохранение природы Саянского района.

  Участие в ней приняли волонтерские объединения ребят среднего и старшего подросткового возраста из сел: Кулижниково, Унер, Тинская, Средняя Агинка, а также учащиеся ПУ-92. Самым молодым участником акции стал учащийся Агинской СОШ №1 Влад Бушуев.

  Пернатые обитатели саянских лесов получили нынешней весной порядка тридцати новых скворечников.

ОГОНЬ НЕ ЩАДИТ И СВЯТЫНЮ

  Два кладбища в районе пострадали от пожара в начале минувшей недели. На Агашульское кладбище огонь пришел из лесного массива со стороны Партизанского района. В с. Гладково причиной пожара на кладбище стала человеческая беспечность.  В обоих случаях возгорание  произошло из-за того, что своевременно не была произведена опашка, обеспечивающая пожарную безопасность этих объектов. Ветер и густые заросли сухой травы вокруг обоих мест захоронений усилили силу огня настолько, что обгоревшими оказались даже опалубки могил.

  Активное участие в тушении пожара в с. Гладково принимали сами жители. Администрация сельсовета обратилась к населению с просьбой о посильной материальной помощи для восстановления сгоревшего кладбища. Пока на обращение сельской власти отозвалось только три жителя села.

Просмотров: 1987 | Добавил: ПРИСАЯНЬЕ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту
Агинское
Copyright MyCorp © 2024