Вторник, 16 Апр 2024, 15:01
ПРИСАЯНЬЕ - общественно-политическая газета Саянского района
Главная | Каталог выпусков газет | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новый сайт
Партнёры
Главная » Статьи » №№52(9987-9989) от 29 Декабря 2011 года » Спорт

СПОРТ – СТИЛЬ ЖИЗНИ


   1 ноября 2011 года Детско-юношеская спортивная школа устроила необычный праздник:  общешкольное родительское собрание «Спорт - стиль жизни». Необычным на этом собрании было все: и место проведения - Межпоселенческий Дом культуры, и его программа. Деловая часть включала показательные выступления учащихся школы, посвящение в спортсмены юных воспитанников, награждение победителей внутришкольных смотров-конкурсов по итогам года. Неофициальная часть программы состояла из выступления образцового коллектива «Май» Унерского СДК.

  Мероприятие прошло при полном аншлаге.  Родители, дети, гости были в приподнятом настроении, в зале царила теплая домашняя атмосфера.  Вот на сцене идет показ слайдов под общим названием «Истоки». Это - презентация тех видов спорта, которые сегодня развивает спортивная школа: волейбол, дзюдо, лыжные гонки, футбол, хоккей. Аудитория внимательно следит за показом слайдов. В каждом виде спорта названы имена тех, кто стоял у истоков их развития в Саянском районе. 

  А именно, у истоков развития волейбола  стояли: В. Гарцук, В. Кононов, А. Финк, Ю. Бусыгин.

  Начинали развивать: массовый футбол в районе люди,  фанатично любящие его: Ю. Халеев, А. Позд-няков, А. Никитин,  А. Авсиевич; лыжные гонки А. Никитин, А. Ветров, А. Филиппов.

  «Привез» в район дзюдо и "заразил" им саянских мальчишек Ю. Климкин.

  У истоков развития хоккея с шайбой в районе стояли: С. Воробьев, Б. Патрушев, С. Сыроежко.

  Эти люди, преданные спорту, писали, а некоторые продолжают писать летопись спортивной школы в Саянском районе. В честь этих славных спортсменов звучала песня «Герои спорта».

  Для своих родителей воспитанники школы подготовили показательные выступления. На сцене волейболисты: идет показ передач - нижней и верхней, имитация нападающего удара и т.д.  Их сменяют юные футболисты: ребята работают в парах: идет передача мяча различными  способами на месте, со сменой места.  В зале не смолкают аплодисменты. Но вот на сцену вышли дзюдоисты. Публика затихла в предвкушении  зрелища. И ребята показали, чему их учат в школе: перевороты, захваты, кувырки, броски. Среди юношей работает девушка и ничуть не уступает парням в ловкости, гибкости, проворности. Это Вика Лосева.  Зал опять взрывается аплодисментами.

  Воспитанники зимних видов спорта: В. Боровик, Д. Рындин, С.  Курно-сов, С. Кеттюк, А. Курохтин подготовили видеоролик «Реальные пацаны», где  показали работу на перекладине. Мальчишки просто творили чудеса, бесстрашно выполняя технически сложные упражнения. На протяжении всего их выступления гремели аплодисменты.

  Наступил самый  торжественный момент  мероприятия – посвящение в спортсмены юных воспитанниц отделения «волейбол». Под песню «Дорогою добра» на сцену выходят двенадцать   воспитанниц  тренера-преподавателя ДЮСШ Н. Астаниной: М. Кузьмина, И. Жуклина, Н. Павлюк, А. Перлова, Т. Волочилова, В. Гаврилова, М. Давыденко, Я. Качулина,  А. Лефлер, К. Юркова, С. Смирнова, Ю. Федотова. Право зачитать клятву предоставляется старосте группы Яне Качулиной: «Вступая в ряды спортивного братства Саянского района, обещаем уважать правила и законы родной школы, выполнять все требования тренерского состава, уважать товарищей, дорожить командой, стремиться к высоким спортивным результатам во славу Красноярского края, во славу Саянского района, во имя чести родной спортивной школы!» И двенадцать голосов как один продолжили: «Клянемся, клянемся, клянемся!»  С высоким званием «спортсмен» девочек поздравили старшие воспитанницы отделения волейбол и глава Саянского района А. Антонов.

  Далее по программе - награждение. Чествуют  лучших спортсменов года. Ими стали: 1 местоСергей Курносов, 2 местоАндрей Герасимов, 3 местоАлександр Самохин.

  Среди победителей соревнования по ОФП (общей физической подготовке): 1 место - Екатерина Милищенко, 2 местоАлександр Самохин, 3 местоСергей Курносов. Ребятам были вручены грамоты и призы.

  Отмечены грамотами и тренеры-преподаватели, победители смотра-конкурса на звание «Лучший детский тренер года». 1-е место – тренер по футболу А. Ивакин, 2-е место - тренер по хоккею Б. Патрушев, 3-е место - тренер по хоккею – А. Богуш.

  Организаторы мероприятия не забыли сказать добрые слова тем, кто своим примером и добрыми делами помогают спортивной школе воспитывать молодое поколение спортсменов. Есть такие люди, которых называют меценаты. Быть меценатом почетно и приятно. Этими людьми движет не расчет, а потребность творить добро. Даже в нынешних кризисных условиях они способны помогать безвозмездно. Есть такой человек и в селе Агинском. Это представитель районной федерации волейбола И. Любогащинский. Это благодаря ему 70 спортсменов ежегодно проходят оздоровление в условиях нестационарного оздоровительного палаточного лагеря «Олимп».  Спортивная школа благодарит Игоря Любогащинского за доброе сердце, за помощь и пропаганду здорового образа жизни среди юношества и молодежи, за возрождение добрых традиций российской благотворительности.

  Ежегодно помогают обустраивать палаточный лагерь спортсмены старших возрастных групп: С. Курносов, Е. Барадаков, В. Боровик, Д. Базылев, А. Бойков. Ребятам также вручены подарки.

  Есть еще один человек в нашем селе – руководитель большой серьезной организации, который  ни на одну просьбу школы о помощи не ответил отказом - это Владимир Абрамович Оглы. В прошлом он и сам спортсмен – лыжник, легкоатлет, председатель спортивного комитета администрации Саянского района. Школа  благодарит Владимира Оглы за долговременное сотрудничество, за пропаганду здорового образа жизни среди молодого поколения.

  Администрация школы не могла не отметить вклад в развитие спорта на селе, посильную помощь в виде выделения ГСМ для выезда спортсменов на соревнования, приобретения призов для награждения воспитанников школы Анатолия Ивановича Авсиевича, в прошлом именитого спортсмена.

  Директор спортивной школы Б. Патрушев ознакомил  присутствующих с целями и задачами  на будущее. Они таковы:

  * Вовлечение максимально возможного числа детей в систематическое занятие спортом, выявление спортивно-одаренных детей для дальнейших углубленных занятий спортом;

  * Привлечение к специализированной подготовке перспективных детей для достижения ими стабильных высоких результатов, позволяющих войти в состав сборных команд муниципального и краевого уровня;

  * Участие в краевых первенствах и достойное  выступление на них. Задача «минимум» – не опускаться ниже 4 строки в турнирных таблицах в командных видах спорта. Задача «максимум» – занять 3 призовых места в краевых первенствах по футболу, хоккею, волейболу. 

  В планах развития таких индивидуальных видов спорта, как лыжные гонки, дзюдо, также оптимистические прогнозы:   введена в действие лыжная база, а это значит, лыжников станет на порядок больше. И больше шансов, что кто-то из спортсменов «выстрелит» и в этом сезоне.

  Спортсмены дзюдоисты уже начали штурмовать чемпионские вершины. Вторые  и третьи ступеньки пьедестала уже покорились ребятам. Ждем от них побед.

  Вот так тепло и душевно закончилась деловая часть программы. Дальше была просто феерия  красоты, пластики, музыки на сцене. Это выступали юные артисты ансамбля «Май»  Унерского СДК. Спортивная школа благодарит артистов, руководителя ансамбля «Май» и  директора СДК В. Толстопятова за благотворительный концерт. А также благодарит управление культуры администрации Саянского района, директора МДК  Н. Рябцеву за предоставленную возможность провести общешкольное собрание в торжественной и  комфортной обстановке.

 

Г. Юсык,

зам. директора

по учебно-воспитательной

 работе (АП).

Категория: Спорт | Добавил: ПРИСАЯНЬЕ (09 Янв 2012)
Просмотров: 491 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Агинское
Copyright MyCorp © 2024