Суббота, 27 Апр 2024, 10:48
ПРИСАЯНЬЕ - общественно-политическая газета Саянского района
Главная | Каталог выпусков газет | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новый сайт
Партнёры
Главная » Статьи » №№48(9975-9977) от 1 Декабря 2011 года » Культура

КАДРЫ, РЕСУРСЫ – НА КАЧЕСТВО УСЛУГИ


  

  Первая Межведомственная районная конференция, которая состоялась 1 нояб-ря, дала старт новому творческому сезону в учреждениях культуры Саянского района. О том, что нового нас ожидает в этом сезоне, и какие изменения уже произошли в сфере культуры, мы беседуем сегодня с исполняющей обязанности начальника отдела культуры администрации района С. Гончаровой.

  - Светлана Анатольевна, какие основные задачи ставит перед собой сфера культуры в новом творческом сезоне?

 - Главная наша задача остается прежней – это обеспечение населения качественной культурной услугой. Для этого привлекаем молодых специалистов, используем возможности, которые предоставляет долгосрочная целевая программа «Культура Красноярья» и т.д. В этом году в МДК принят на работу молодой специалист, выпускница Краевого училища искусств и культуры, хореограф Татьяна Бельская. Ей предоставлено жилье в п. Ветеран.  

  - В каких направлениях программы «Культура Красноярья» принял участие отдел культуры района со своими проектами и сколько дополнительных средств привлечено на их реализацию?

  - В этом году отдел культуры получил субсидию на общую сумму 6 млн. 320 тыс. рублей.  Одно из направлений Программы – обеспечение пожарной безопасности, и в 12 клубных учреждениях была установлена противопожарная сигнализация, 14 клубов получили 80 огнетушителей, в семи библиотеках установлены противопожарные модули. Остальные – 4,5 млн. рублей будут израсходованы на ремонт детской школы искусств (ДШИ).

  - О проблемах, связанных с ДШИ говорилось немало: и о тесноте классных комнат, и в целом об отсутствии комфортных условий для занятий. Что уже изменилось?

  - Сегодня в здании бывшей коррекционной школы, где на 1-м этаже будет располагаться ДШИ, проводится колоссальный ремонт. На эти цели в рамках программы «Культура Красноярья» 80 процентов средств поступило из краевого бюджета и 20 процентов – это софинансирование из районного бюджета. В школе искусств занимается 66 детей. Сейчас в наших планах получение лицензии на открытие в школе фольклорного отделения. Директор ДШИ Е. Крупенько и педагог Т. Рыбакова разработали программу, в рамках которой будет открыт класс дошкольного музыкального образования для детей от 3 до 6 лет. В классе «народные инструменты» впервые за много лет дети стали учиться игре на домре и балалайке.

  - Что сделано за счет собственных средств?

  - Отреагировали на опубликованные в газете «Присаянье» материалы о состоянии учреждений культуры в Межовском сельском поселении. При непосредственном участии администрации Межовского сельсовета пол в Межовском СДК полностью отремонтирован. Починили крышу и крыльцо Калиновского СК.

  - О каких еще достижениях можно говорить уже сегодня, в самом начале творческого сезона?

  - На малой  коллегии в Министерстве культуры министр культуры Геннадий Рукша рекомендовал нам  расширить сферу деятельности, привлекать к реализации наших планов краевые учреждения культуры.  Руководствуясь этими рекомендациями, мы  9 сентября на базе МДК провели зональную интеллектуальную игру «Брейн-ринг». В игре принимали участие молодежные команды восточной зоны края: Партизанского, Ирбейского, Рыбинского, г. Зеленогорска и пять команд Саянского района. По итогам игры наша молодежная команда приняла участие в пятом Межрегиональном чемпионате интеллектуальных игр «Енисейская знать». В следующем году мы  планируем провести «Брейн-ринг» уже как краевое мероприятие, то есть пригласить к участию команды из центральных и южных районов.

  Еще одна хорошая новость: коллектив Унерского СДК «Сибирячка» стал лауреатом второй краевой Олимпиады народного творчества, которая состоялась 14 ноября. Замечательный коллектив у нас есть в Малиновке – это фольклорный ансамбль «Хозяева леса» молодой семьи Артема Чиркова. Они стали лауреатами краевого фестиваля «Очаг». Кроме того, фольклорный ансамбль ДШИ «Саяночка»  в этом году стал лауреатом 2-й степени краевого фестиваля «Из века в век».

  Работники культуры района принимают активное участие в конкурсе грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития». Проект «Золотой возраст» Большеарбайских работников культуры и проект «Дети войны – белые птицы» Павловского СК получили гранты и уже сегодня успешно реализуются. В целом, по всем направлениям нашей работы есть определенные успехи и мы не намерены останавливаться на достигнутом.

Категория: Культура | Добавил: ПРИСАЯНЬЕ (05 Дек 2011)
Просмотров: 343 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Агинское
Copyright MyCorp © 2024