Четверг, 28 Мар 2024, 23:54
ПРИСАЯНЬЕ - общественно-политическая газета Саянского района
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новый сайт
Партнёры
Главная » 2010 » Декабрь » 23 » КОРОТКО
17:00
КОРОТКО

НОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

  В районе создано новое предприятие сельскохозяйственного назначения – это Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Континент».  Для такого сельскохозяйственного района, как Саянский, это хорошая новость.  Как сообщил директор ООО «Континент», С. Морозов, основной профиль предприятия – разведение крупно-рогатого скота и производство  молока.

  Сегодня руководство решает вопросы организационного характера. В частности, предпринимаются шаги по  приобретению в собственность предприятия земельного участка под строительство базы и посев зерновых культур для того, чтобы обеспечить скот кормами.  Уже следующей весной новые сельхозтоваропроизводители планируют посев зерновых культур, а летом – приобретение не менее ста голов КРС. Технику для обработки и посева зерновых культур хозяйство пока арендует. Главное – уже есть рынок сбыта молока, а в ближайшем будущем это хозяйство войдет в реестр АПК и получит возможность пользоваться господдержкой, предусмотренной для сельхозтоваропроизводителей. 

ДЕТИ В ОГНЕ

  Двое детей погибли в результате пожара по ул. Зеленой в с. Межово, который случился в субботу, 18 декабря. Предварительная версия трагедии - неосторожное обращение с огнем самих детей, братьев 2005 и 2008 годов рождения, которых родители оставили дома без присмотра. Мальчишки отравились угарным газом. Возможно, детей можно было спасти, но прибывшие на место происшествия пожарные не могли обнаружить их еще в течении двадцати минут. Как оказалось, отец, спасая малышей от огня, вынес их на летнюю кухню, не сообщив почему-то об этом прибывшим пожарным. Когда детей все-таки обнаружили, было уже поздно - они не подавали признаков жизни. 

  Это не первый случай гибели людей в пожарах: с начала года в Саянском районе в огне погибло семь и травмировано пять человек. При этом за весь прошлый год от огненной стихии не пострадало ни одного человека.

ИЗ СИБИРИ В СИБИРЬ

  Презентация книги «Из Сибири в Сибирь» состоялась в минувший вторник в Агинской СОШ №2. Это первая книга, в которой рассказывается о событиях, происходивших в период политических репрессий на территории Саянского района. Авторами ее стали школьники. Под руководством учителей истории Л. Миллер и Т. Рубцовой ребята в течение года работали над проектом издания сборника. Они исследовали книги памяти, выписывали оттуда имена наших земляков, попавших в жернова репрессивной машины 30-50-х годов, встречались с людьми.

  По словам будущих выпускников, в своих исследованиях они руководствовались не только разумом, но и сердцем. Многие истории политических заключенных навсегда останутся в их памяти. Ребята уверены, что их работа будет продолжена младшими товарищами, и в свет выйдет еще одна книга, повествующая о репрессированных в сталинские времена саянцах. Как отметила Л. Миллер, одиннадцатиклассники внесли огромный вклад в сохранение истории своей малой родины.

Просмотров: 498 | Добавил: ПРИСАЯНЬЕ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск по сайту
Агинское
Copyright MyCorp © 2024