Среда, 24 Апр 2024, 23:46
ПРИСАЯНЬЕ - общественно-политическая газета Саянского района
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Новый сайт
Партнёры
Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » КОРОТКО
15:27
КОРОТКО

ФЕРМА ОПУСТЕЛА

  В Обществе с ограниченной ответственностью «Нагорное» скоро не останется ни одной головы крупного рогатого скота. Часть стада уже вывезена на убой на Ачинский мясокомбинат. Последнюю партию из 60 коров вывезут в ближайшее время. Возможно, это гораздо более гуманно в отношении самих животных, чем гибель от истощения или болезней. Дальнейшая судьба многострадального хозяйства под большим вопросом: ООО «Нагорное» еще два года назад перестало засевать свои поля, а теперь отказалось и от животноводческого направления. Каковы планы руководства хозяйства - тоже неизвестно. Применить к недобросовестным предпринимателям, практически до основания «развалившим» некогда одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий района, какие-либо меры воздействия невозможно: они распоряжаются своим имуществом так, как сами считают нужным.

 

ДОЖДАЛИСЬ ВОДЫ

  В с. Кулижниково завершились работы по ремонту и укладке водопровода. Как сообщил глава сельсовета А. Ващекин, при этом многие жители воспользовались возможностью провести воду в свои дома. В общей сложности протяженность нового водопровода составляет 880 метров.

  В Орловке проведен ремонт водопровода по всей деревне, в результате которого устранены семь порывов и по необходимости заменены участки изношенных труб.  Таким образом, самая наболевшая в последние годы для жителей Кулижниковского сельсовета проблема с водоснабжением наконец-то решена.

  Во всех ремонтных работах непосредственное участие приняло  ООО  «Свет»: руководство хозяйства выделило на два дня технику и рабочего. Своевременную помощь сельсовету в обеспечении техникой оказал также депутат районного Совета, директор МК «Саянская» В. Оглы.

 

ОСТАЛИСЬ БЕЗ МАГАЗИНА

  На прошедшей неделе в деревне Петропавловка закрылся единственный магазин, который обеспечивал жителей необходимыми товарами. Как пояснил глава Большеильбинского сельсовета Ю. Зайковский, владелец магазина мотивировал его закрытие отсутствием должной прибыли от продажи и большой арендной платой за помещение. Еще один магазин располагается на дому, но здесь петропавловцы могут приобрести лишь упакованные товары первой необходимости, реализовывать скоропортящиеся продукты индивидуальный предприниматель не имеет права. 

  В деревне осталось всего около 30 жилых домов и 57 жителей, в основном – пенсионеры. К закрытию магазина они отнеслись с пониманием, хоть это и доставило неудобства. Теперь в магазин им придется ездить в с. Большой Ильбин или в райцентр. Хлебобулочные изделия в деревню завозят три раза в неделю.

Просмотров: 493 | Добавил: ПРИСАЯНЬЕ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по сайту
Агинское
Copyright MyCorp © 2024